Kuvandyk.Ru On-line! - Форум - Статья в газете "Южный Урал"
Это:
  • Сайт города Кувандыка. Кувандык On-line - твой город в интернете!
  • Кувандык! Горнолыжный спорт! Активный отдых! Туризм!
  • Сакмара, Сплавы, Криолитовый завод, ОАО Долина
  • Отдых на природе, Курорты, Горные лыжи
 
> 1 <

Автор Сообщение

Ghost Онлайн статус


1 сообщений
Страна: Russia
Возраст:
Карма 0
[-][+]

#3647   26-04-2012 21:10 GMT      
Хочешь жить - умей втереться
25.04.2012
Только и слухов теперь в Кувандыке - о прокатившейся недавно по городу волне обысков, изъятий и допросов высоких должностных лиц данного муниципалитета. Судя по всему, под пристальное внимание правоохранительных органов попали свыше десятка местных чиновников. Но кому именно и за что светит неласковое уголовное преследование?
Дальше - некуда?
Впрочем, стоит заметить: полновесной огласки сие назревающее "кувандыкское дело" пока не получило. Единственная информация на сей счет, которую удалось обнаружить, появилась несколько недель назад на официальном сайте Кувандыкской межрайонной прокуратуры. И вот что в ней излагалось: "Кувандыкской прокуратурой в ноябре-декабре 2011 года организована проверка соблюдения законодательства о распоряжении муниципальным имуществом (бюджетными средствами), которая выявила факты его незаконного использования. Материалы проверки в порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения в отношении должностных лиц администрации города Кувандыка и местного предпринимателя возбуждено уголовное дело по двум фактам мошенничества с использованием служебного положения".
Странно, что такого рода сведения не удостоились обнародования со стороны многочисленных правоохранительных служб областного уровня. Как это было, например, недавно в случаях привлечения к уголовной ответственности чиновников Переволоцкого, Акбулакского, Бугурусланского либо Ташлинского районов. Почему же теперь региональные спецслужбы заняли выжидательную позицию? Не хочется думать о плохом, а потому пока выдвину такую версию: видимо, не хотят до поры до времени спугнуть, что называется, крупную дичь. Тем более что уголовное дело уже сейчас движется к тому, что в обвиняемых могут оказаться от десяти до четырнадцати (по моим подсчетам) муниципальных чиновников. Куда там криминальным историям с должностными лицами Переволоцкого, Акбулакского и Ташлинского районов!
Хотя и особых иллюзий испытывать не приходится. Слишком уж как-то вяло взялись местные следователи за это дело. Да и в Кувандыке похожие истории возникают не в первый раз. Четыре года назад ("Южный Урал" писал о том подробно) там, например, разгорелся крупный конфликт между первыми лицами законодательной власти города и так называемым сити-менеджером (то есть главой администрации города) Олегом Ситаком. Последний пытался изменить сложившуюся, на его взгляд, странную практику... распоряжения муниципальным имуществом и распределения муниципальных контрактов, кои доставались, образно говоря, нужным людям. Сделать этого не удалось, поскольку О. Ситака быстренько убрали с руководящей должности. И все пошло по-прежнему? Время, однако, заставило правоохранителей вернуться к данной теме.
А возмутителем спокойствия на сей раз стал кувандыкский предприниматель Евгений Руфанов.
- Терпеть просто стало невмоготу такую жизнь, - рассказал мне при встрече молодой коммерсант, - и ведь чем дальше тебя засасывает это криминальное болото, тем все тяжелее из него выбраться!
Решив недавно, что дальше некуда, Руфанов отправился в прокуратуру. И его же первым и привлекли вскоре следователи Кувандыкского межрайонного следственного отдела (МСО)... к уголовной ответственности!
По следам коррупции
В том, однако, как раз ничего странного нет, поскольку сообщил Руфанов о своих, как можно предположить, именно криминальных связях с рядом чиновников муниципалитета. Еще на заре предпринимательской деятельности намекали Евгению везде и всюду: мол, время сейчас такое, что надо втереться в круг близких знакомых к "отцам города", тогда и дела на поприще коммерции пойдут в гору, будешь жить припеваючи.
Судя по всему, так он и поступил. О чем вскоре очень пожалел. Хотелось парню заниматься любимым делом - строительством, иметь постоянный фронт работ, обеспечивать семью всем необходимым. И о других не забывать: никогда Евгений не чурался благотворительности... Но как же непросто всего этого достичь в небольшом провинциальном городке, где от былого (в советские-то годы!) индустриального величия остались лишь воспоминания. Да и моральные принципы с тех пор ох как изменились…
Из постановления о возбуждении уголовного дела: "Руфанов Евгений Геннадьевич, являясь директором ООО "ИнвестСтройСервис", действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными(!) должностными лицами администрации города Кувандыка, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств, заведомо зная, что автоуслуги по доставке песчано-гравийной смеси для выполнения противопаводковых работ на сумму 93990 рублей ООО "ИнвестСтройСервис" по заключенному муниципальному контракту не производились, подписал подложные документы о выполнении данных работ. Должностные лица администрации незаконно перечислили на расчетный счет ООО эту сумму, которой Руфанов распорядился по своему усмотрению... Они же подписали подложные документы о выполнении ремонтных работ ООО в помещении магазина "Колос" (на улице Пушкина, 3) на сумму 55504 рубля..."
Исходя из текста данного постановления можно подумать: нарисовавшееся коррупционное дело и не ахти какое значимое даже в масштабах муниципального уровня. Но оставим сии впечатления на совести следователей Кувандыкского МСО, пожелавших в важном процессуальном документе запечатлеть лишь вышеприведенное. Опять же оговорюсь: может, тактику такую они выбрали на первое время?
А было из чего выбирать. В моем распоряжении оказались протоколы допроса Е. Руфанова, где черным по белому изложены сведения как о различных чиновничьих схемах при заключении муниципальных контрактов, так и о конкретных чиновниках. Дабы не быть голословным, несколько отрывков приведу ниже. С одним, впрочем, обязательным условием: фамилии фигурантов вынужден изменить, поскольку обвинять конкретных людей в криминальных деяниях без имеющегося на то приговора суда не уполномочен... Стало быть, перейдем к документам.
Из протокола допроса Евгения Руфанова: "Начиная с 2008 года гражданин Панкратов (высокий чин горадминистрации. - Прим. автора) стал урезать мне договоры подряда. Он просил от стоимости каждого контракта десять процентов. Непосредственно ему я должен был передавать деньги. Вскоре Панкратов придумал схему, по которой ремонт жилых домов в Кувандыке надлежало проводить организации "Жилищная компания" в лице гражданина Чернова (депутат горсовета. - Прим. автора), которая в свою очередь заключала договоры субподряда, в том числе и с моей фирмой... Панкратов вызвал меня к себе в кабинет и пояснил: есть ремонтные работы, но, чтобы заключить договор субподряда, надо поставить пластиковые окна в его личном доме. За мой счет. Всего было тринадцать окон… Когда вновь пришел к Панкратову, он показал мне список объектов, где требовался ремонт. Я выбрал объекты на улицах Жукова (два), Школьной и другие. При мне Панкратов тут же позвонил Чернову, дав указание заключить со мной договоры, продиктовал нужные адреса. Моя фирма бесплатно поставила Панкратову пластиковые окна, затратив около 150 тысяч рублей. По заключенным субподрядам я выполнил работы на сумму около пяти миллионов рублей..."
А вот показания Руфанова, взятые на особую заметку следователями: "Панкратов через меня обналичивал денежные средства, которые впоследствии передавались его жене. Так происходило, например, в случае с магазином "Колос". Я даже не видел помещения, где должен был производить ремонт. На момент подписания контракта ремонт там уже произвели. Об этом мне сказал сам Панкратов. Был заключен договор, полученные денежные средства (около 60 тысяч рублей) я лично отвез супруге Панкратова... Не производились мною работы и по отсыпке береговой линии реки Сакмары в районе улицы Фрунзе. Полученные деньги в размере 98 тысяч рублей я лично, по указанию Панкратова, отвез ему домой и передал в руки. Позже гражданин Зотов (высокий чин горадминистрации. - Прим. автора) показывал мне на месте отсыпки, какие работы я якобы выполнял, указывал расстояния, называл кубометраж ПГС..."
Куда идет следствие?
Если верить показаниям Руфанова, существовали и другие так называемые схемы откатов по муниципальным контрактам. За неимением места приведу только одну из них.
Из показаний Евгения Руфанова: "Панкратов в очередной раз мне сообщил, что есть работы по реконструкции пешеходной зоны от улицы Ленина до улицы Оренбургской. За выполнение работ мне должны были перечислить на двести тысяч рублей больше положенного. Эти "лишние" деньги надлежало отдать Григорьеву (высокий чин горадминистрации. - Прим. автора). Выработали такую схему: указанные работы разбить на два этапа с небольшим промежутком во времени, в обоих случаях муниципальные контракты заключить со мной. Сделали так, чтобы не проводить аукциона, который проводить необходимо, если стоимость работ превышает 500 тысяч рублей. Первый контракт подписали на сумму 345 тысяч рублей, платеж перечислили в полном объеме, составили акт выполненных работ. На тот момент к работе я не приступал, но смета уже готова была по факту на 520 тысяч, а окончательная - на 700 тысяч рублей. "Лишние" деньги я передал Григорьеву в его кабинете..."
Еще раз повторюсь: вышеприведенные сведения - малая часть из показаний предпринимателя Руфанова. Можно предположить, далеко не с одним Руфановым взаимодействовали местные чиновники на протяжении последних лет похожим образом. А стало быть, сие "кувандыкское дело" имеет перспективы разрастись до куда более значимых масштабов, нежели подано следователями сегодня.
Понятное дело, следствию предстоит собрать весьма обширную доказательную базу. Но вот намерено ли оно собирать? А на сей счет уже сегодня появляются недобрые предчувствия. И вот почему появляются.
Как, наверное, заметил читатель, с момента обращения Евгения Руфанова в правоохранительные органы минуло уже полгода. В ноябре - декабре года минувшего по его информации плотно поработали сотрудники межрайонной прокуратуры. И, надо думать, собрали значительный материал, коли дело перекочевало в органы следствия. Вот тут бы и взяться ретиво за работу следователям Кувандыкского МСО, дабы не упустить драгоценное время. Но им понадобились еще целых три месяца, чтобы всего лишь возбудить сие уголовное дело. Причем возбудить по двум не самым крупным эпизодам. Причем в отношении предпринимателя Руфанова и "неустановленных лиц администрации города Кувандыка"! К тому же вот еще что странно: возбуждение дела последовало только после того, как сам Руфанов и кувандыкские прокуроры стали слать жалобы в правоохранительные органы областного и федерального уровней.
И то ведь большой вопрос: станут ли земляки-следователи, образно говоря, усердно копать под земляков-чиновников? Оно им надо?
"Неустановленные" же продолжают (кто не уволился ранее) преспокойно трудиться себе на благо, надо полагать, любимого города.
И вот еще о чем хотелось бы сказать. За последние год-два мне неоднократно доводилось бывать в Кувандыке по жалобам местных предпринимателей. И едва ли не все беседы с ними заканчивались безрезультатно. Потому как, встречаясь, в конце концов слышал следующее: мол, мы (предприниматели то есть) передумали обращаться в газету, поскольку боимся, как бы хуже от того не стало. Теперь, впрочем, у них появился шанс проверить свои подозрения. Пока на примере коллеги Евгения Руфанова, пожелавшего даже ценою собственного уголовного преследования разоблачить муниципальных чиновников.
Как-то оно ему аукнется?
Владимир НАПОЛЬНОВ.

Злой Эльф Онлайн статус


39 сообщений
Страна: Russia
Возраст:
Карма 7
[-][+]

#3648   30-04-2012 11:15 GMT      
Что-то кажется мне,что замнут это дельце вскоре,а Руфанов пойдёт как организатор преступной группы лет на 12 в места не столь отдалённые.

AN Онлайн статус


7 сообщений
Страна: Russia
Возраст:
Карма -6
[-][+]

#3649   03-05-2012 07:18 GMT      
Всё,о чём пишут в статье - ПРАВДА! Чистой воды правда! И Евгений Руфанов не врет!!! Жаль только,что его действительно посадят как главного организатора,потому что у нас коррупция и круговая порука ооооооочень хорошо развита в Кувандыке.Как говорится "Ворон ворону глаз не выклюет". Если посадят Паукова,то он за собой человек 20 потянет.Поэтому сделают всё,что б сел Руфанов,а не твари из администрации!
Помните раньше у нас в городе была одна единственная организация СУ-1 ? Это строительное управление в конце УЮКЗ,рядом с газовой заправкой.Там раньше директором был очень хороший и честный человек Дагаев Владимир Николаевич,сейчас уже покойный.Что называется доканали его наши чиновники. Так вот я то же там работал и знаю,что за каждый заказ в администрацию надо было НАЛИЧНЫМИ! отнести 10% от стоимости заказа. Т.е. заключает город с нашей строй.компанией подряд на 5 миллионов к примеру - наличкой в кабинет главе надо отнести пятьсот тысяч.И мы носили блин!!!!!!!!!! И все у нас знали о том,что деньги в кабинеты относим!!!!А иначе просто контракт не заключат и без работы будим сидеть.А простому рабочему всё равно вить - прошёл месяц,значит заплати зп и не важно откуда деньги и каким путём они достались.

Олеся Онлайн статус


1 сообщений
Страна: Russia
Возраст:
Карма 0
[-][+]

#3650   04-05-2012 09:08 GMT      
Руфанова.Е.Г. знаю очень давно,он хоть и жесткий человек но справедливый. то что Пауков.В.Д.деньги с него тянул пользуясь своим служебным положением ,это тоже всем известно.Удивляет то,что такие люди работают и руководят городом и позорят честь ЕДИННОЙ РОСИИ.хочется верить что кувандычане откроют глаза на воровство и мошеничество нашей "заботливой власти" и Пауков.В.Д.получит наказание по заслугам.Слышала что передача "Человек и Закон"проводит свое личное расследование по факту воровства и мошеничества нашего "отца города".а вот Руфанова наша власть зря зотронула,не тот он человек чтобы пойти на поводу у власти и спустить все на тормозах. И хотелось сказать следующее,пока мы жители города молчим,такие как Пауков так и будут распутывать свои криминальные сети и воровать наши городские деньги

лука Онлайн статус


20 сообщений
Страна: Barbados
Возраст:
Карма 0
[-][+]

#3651   04-05-2012 14:31 GMT      
Quote

Олеся :
Удивляет то,что такие люди работают и руководят городом и позорят честь ЕДИННОЙ РОСИИ.


позволю себе перефразировать это высказывание
читать следует ;единая россия позорит честь РОССИИ
т.к в едре таких через одного а то и больше
================================================================================
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
(А. С. Пушкин. "Евгений Онегин", глава 10.

Сообщение было отредактировано лука (12-05-2012 01:10 GMT, назад)

walknansitask Онлайн статус


1 сообщений
Страна: ---
Возраст:
Карма 0
[-][+]

#4287   24-09-2021 09:55 GMT      
Ну, не знаю ... Самое сложное сейчас - это отделять анекдоты от новостей...
Мой мобильник: +7-955-443-28-60
Мой сайт: Фортио
Со мной также можно связаться по email: ferredetate@gmail.com
PS: Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты.
> 1 <

Авторизация

Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Миничат


USD ЦБ РФ
EUR ЦБ РФ
Золото
Серебро
Новости oren.ru


Контакты

Правообладатель:hard@mail.ru

Кто делал

Создано Igor Ovcharenko при финансовой поддержке ООО "К-центр", 2005-2015. Kuvandyk.ru (c) ООО "К-центр".

Благодарим


Skin made by Alysko
Powered by Seditio Страница создана за 0.034 секунды